Лауреаты ежегодных премий и званий города

Лауреаты почетных знаков 
«За гражданские заслуги» I степени. 

1

Щугорев Виктор Дмитриевич

Почетный гражданин города Астрахани, генеральный директор ООО «Астраханьгазпром»

2

Греф Герман Оскарович

Президент, председатель правления Сбербанка России ОАО

3

Жилкин Александр Александрович

Губернатор Астраханской области

4

Шабанова Мунира Растямовна

Заместитель мэра города – председатель комитета имущественных отношений города Астрахани

5

Кузнецов Виктор Юрьевич

Заместитель мэра города по строительству – председатель комитета по строительству администрации города

6

Магеррамова Сурия Амировна

Заместитель мэра города по социальной политике

7

Яковлев Виктор Александрович

Заместитель мэра города по жилищно-коммунальному хозяйству

8

Курбатов Валерий Григорьевич

Заместитель мэра города по территории – глава администрации Трусовского района

9

Дементьев Олег Вадимович

Заместитель мэра города по территории – глава администрации Кировского района

10

Диденко Геннадий Васильевич

Заместитель мэра города по территории – глава администрации Советского района

11

Хаджаев Ринат Рашитович

Заместитель мэра города по территории – глава администрации Ленинского района

12

Выборнов Алексей Борисович

Заместитель мэра города по территории – руководитель аппарата администрации города

13

Аптекарь Евгений Ефимович

Вице-мэр города

14

Пашаев Аликбер Алескерович

Почетный гражданин города Астрахани

15

Боженова Ольга Владимировна

Депутат ГДАО

16

Кулагин Владимир Владимирович

Председатель Совета директоров «Управляющая компания «Элко»

17

Абдурахманов Зияутдин Абдуллаевич

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Астрахань»

18

Дьякова Ольга Вячеславовна

Руководитель отдела пресс-службы администрации города Астрахани

19

Жигин Александр Олегович

Начальник главного управления МЧС России по АО

20

Клыканов Александр Борисович

Председатель Государственной Думы АО

21

Ковалев Вячеслав Тимофеевич

Директор ФГУП ВГТРК – ГТРК «Лотос»

22

Кулик Григорий Павлович

Начальник УВД АО, генерал-майор милиции

23

Маркелов Константин Алексеевич

Вице-губернатор, председатель Правительства АО

24

Михайленко Сергей Анатольевич

Генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань»

25

Симеонова Елена Ивановна

Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

26

Солодков Павел Евгеньевич

Начальник управления ФСБ РФ по АО

27

Бобров Сергей Иванович

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АО, государственного советника юстиции III класса

28

Бердымухамедов Гурбангула Мяликкулиевич

Президент Туркменистана

29

Фролов Валентин Михайлович

Депутат Думы АО, президент некоммерческого партнерства «Союз строителей АО»

30

Фарзалиев Абдин Алескер оглы

Глава исполнительной власти Наримановского района г. Баку

31

Орлов Федор Викторович

Главный врач ГБУЗ АО «ГКБ №3»

32

Зейнединов Юсуф Букарович

Генеральный директор ООО «АстДомСтрой-инвест»

33

Варданян

Гамлет Агаджанович

ООО «Фирма Гамлет»

34

Меланьина

Нина Ильинична

директор МБОУ г.Астрахани «Гимназия №3»

36

Колпикова Ирина Владимировна

Начальник управления контроля и документооборота администрации города Астрахани

37

Кудрявцева Светлана Петровна

Председатель комиссии по этике при АООО «САР»

 

 

 
«За гражданские заслуги» II степени. 

 

1

Щугорев Виктор Дмитриевич

Почетный гражданин города Астрахани, генеральный директор ООО «Астраханьгазпром»

2

Борисенко Борис Иванович

Председатель муниципального фонда по восстановлению храма Святого князя Владимира

3

Тихомирова Людмила Александровна

Заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике, тренер-консультант СДЮШОР № 5

4

Бородин Л.А.

 

5

Элеменкина Елизавета Борисовна

Заместитель мэра города по социальной политике

6

Аптекарь Семен Ильич

Генеральный директор ОАО «ССРЗ им. III Интернационала»

7

Сагунов Геннадий Николаевич

Управляющий филиалом АБ «Газпром-банк» (ЗАО) в г. Астрахани

8

Фролов Валентин Михайлович

Генеральный директор АООТ и ФК «Астрстройинвест»

9

Леванов Василий Владимирович

Генеральный директор ООО УСК «Стройкомплекс»

10

Зульпукаров Меджид Магомедгереевич

Директор Астраханского филиала компании «Лукойл Шельф ЛТД»

11

Шуреков Петр Александрович

Генеральный директор ОАО СРЗ «Слип»

12

Насад Николай Николаевич

Генеральный директор ОАО «Специализированная передвижная механизированная колонна № 39»

13

Кабачек Николай Иванович

Главный врач ГУЗ «Александро-Мариинской областной клинической больницы»

14

Торбин Юрий Филиппович

Бывший заместитель мэра города – руководитель аппарата администрации города Астрахани

15

Алиев Биргали Бадильевич

Член «Союза художников России»

16

Абдулхалыков Марат Абдрахманович

Заместитель мэра города – начальник муниципального казначейства города Астрахани

17

Белова Татьяна Михайловна

Руководитель управления Федеральной регистрационной службы по АО

18

Василенко Ольга Николаевна

Председатель Астраханского областного Суда

19

Выборнов Алексей Борисович

Заместитель мэра города – руководитель аппарата администрации города

20

Гайворонская Наталия Николаевна

Директор Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»

21

Жилкина Вера Викторовна

Руководитель Астраханского регионального общественного фонда «Шаг навстречу»

22

Животов Александр Николаевич

Руководитель управления Рос-недвижимости по АО

23

Кудрявцева Светлана Петровна

Заместитель мэра города по строительству и архитектуре – председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Астрахани

24

Курбатов Валерий Григорьевич

Заместитель мэра города по территории – глава администрации Трусовского района

25

Шабанова Мунира Растямовна

Заместитель мэра города – председатель комитета имущественных отношений города Астрахани

26

Жеребин Александр Григорьевич

Депутат Государтсвенной Думы АО, генеральный директор Управляющей компании ООО «Бузан – порт»

27

Столяров Михаил Николаевич

Депутат Государственной Думы АО, генеральный директор ОАО энергетики и электрификации «Астраханьэнерго»

28

Березин Сергей Константинович

Директор ОГУ «АО Социально-реабилитационного центра РУСЬ», Почетный гражданин города Астрахани

29

Бучин Валерий Николаевич

Начальник МУЗ «МСЧ»

30

Виноградов Владислав Владимирович

Полномочный представитель мэра города в органах Государственной власти и МСУ

31

Квятковский Игорь Евгеньевич

Председатель комитета по здравоохранению администрации города Астрахани

32

Лиджи-Горяев Борис Очирович

Заместитель начальника МОБ УВД по АО, полковник милиции

33

Орлов Федор Викторович

Заведующий поликлиникой городской больницы № 5, депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

34

Резцова Наталья Николаевна

Руководитель управления информационного и документационного обеспечения мэра города администрации города Астрахани

35

Рогачев Константин Иванович

Заместитель мэра города по экономике – председатель комитета экономики и инвестиций администрации города Астрахани

36

Рычагов Игорь Станиславович

Председатель комитета по образованию и науке администрации города Астрахани

37

Сорокин Александр Викторович

Директор МКП «Дирекция по капитальному строительству»

38

Чалов Виктор Владимирович

Заместитель председателя Правительства АО по социальной политике

39

Шантимиров Канат Зенетуллаевич

Руковдитель администрации Губернатора АО

40

Кутушев Сергей Вячеславович

Заместитель мэра города по правовому обеспечению – начальник правового управления администрации города Астрахани

41

Ковтунов Анатолий Иванович

Главный государственный санитарный врач по АО, заслуженный врач РФ

42

Краснов Борис Аркадьевич

Президент и художественный руководитель фирмы «Краснов дизайн»

43

Бургучев Алексей Васильевич

Председатель коллегии адвокатов Саратовской области

44

Метшин Ильсур Раисович

Мэр города Казани

45

Лунев Александр Павлович

Ректор Астраханского государственного университета. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления

46

Самодаева Лариса Николаевна

Начальник управления земельными ресурсами администрации города Астрахани

47

Леонтьева Марина Викторовна

Начальник управления муниципального имущества администрации города Астрахани

48

Агаев Рашид Агакулы оглы

Заместитель главы исполнительной власти Наримановского района г. Баку

49

Есин Владимир Иванович

Заведующий – врач-колопроктолог колопроктологическим отделением ГУЗ Александро-Мариинская областная клиническая больница

50

Касимов Тимур Рафик оглы

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Астрахани

51

Крупнов Павел Анатольевич

Председатель комитета по здравоохранению администрации города Астрахани

52

Аржуева Айжамал Сергеевна

Член АРОООО «Российский союз ветеранов Афганистана»

53

Колосов Александр Иванович

Президент муниципального бюджетного учреждения «Футбольный клуб «Астрахань»

54

Баранова Мария Николаевна

Ветеран педагогического труда

55

Аскаров Рафаэль Мансурович

Депутат Думы АО пятого созыва по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 7

56

Карташова Ольга Ивановна

Директор Астраханского филиала ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

57

Медведев Павел Александрович

Прораб ООО «ПКФ «Норд-Строй»

58

Фомин Владимир Романович

Тренер-преподаватель по греко-римской борьбе ГБУДОД АО «ДЮСШ им.Олимпийского чемпиона Б.Г.Кузнецова»

59

Колпикова Ирина Владимировна

Начальник управления контроля и документооборота администрации города Астрахани

60

Даиров Искандарбек Исламбекович

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическом, правовому и физическому развитию молодежи, заместитель председателя Общественной палаты МО «Город Астрахань»

61

Бородина Галина Евгеньевна

Заместитель мэра города- начальника финансово-казначейского управления администрации города Астрахани

62

Горина Инесса Валерьевна

Начальник управления по образованию и науке администрации города Астрахани

63

Шелипова Наталья Владимировна

Начальник жилищного управления администрации города Астрахани

64

Ажгалиев Расул Таирович

Главный врач ГБУ здравоохранения АО «Городская поликлиника №3»

65

Джаркенов Ахмет Файзуллаевич

Советник руководителя Управления Роспотребнадзора по АО

66

Уральский Константин Семенович

Художественный руководитель балета ГАУ культуры АО «Астраханский государственный театр Оперы и Балета»

67

Храпов

Николай Сергеевич

Генеральный директор ЗАО «АстраханьГипрозем»

       68

Евстафьев Игорь Юрьевич

Начальник Главного управления МЧС России по АО

69

Умеров

Равиль

Закарьяевич

Заместитель председателя Правительства Астраханской области - министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области

70

Ляхова Валентина Григорьевна

Заместитель директора по внеклассно - воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств № 2 города Астрахани"

71

Шарапудинов Али Омарович

Председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан»

 

 

Памятный знак
«За личный вклад в развитие российской науки»

 

 
       Памятный знак «За личный вклад в развитие российской науки» присуждается за достигнутые научные успехи, способствующие социально-экономической стабилизации и развитию города Астрахани.
 
1. Левитан Болеслав Наумович - заведующий кафедрой факультетской терапии Астраханской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.
2. Михайлова Марина Викторовна - заместитель директора, заведующая отделом марикультуры и воспроизводства гидробионтов ФГУП «Касп НИРХА», кандидат биологических наук.
3. Якушенков Сергей Николаевич - заведующий кафедрой истории зарубежных стран Астраханского государственного университета, директор Института стратегических проблем Каспийского региона, доктор исторических наук, доцент.
4. Силинов Петр Михайлович - заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Астраханского филиала Саратовской государственной академии права, кандидат исторических наук, доцент.
5. Пономарев Сергей Владимирович - заведующий кафедрой «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета, доктор биологических наук, профессор.

 

 

Памятный знак
«Подвижничество»

 

1. Андрющенко Светлана Митрофановна - главный режиссер АГТРК «Лотос».
2. Бабушкин Евгений Викторович - редактор ТВ «Канал 7+»
3. Белов Василий Юрьевич - заместитель председателя АГТРК «Лотос» по радиовещанию.
4. Березин Сергей Константинович - директор государственного учреждения Астраханской социально-реабилитационного центра – корреспондент газеты «Волга»
5. Гончарова Татьяна Васильевна - директор детской школы искусств.
6. Диенко Галина Ивановна - главный врач МУЗ «Детской поликлиники № 3»
7. Искаков Никита Сеитович - президент ОАО «Агроинкомбанк» - председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык».
8. Калиев Султан Гарифович - проректор по эстетическому воспитанию АГТУ
9. Кузнецов Владимир Валентинович - генеральный директор ЗАО «Оливин».
10. Маргишвили Зураб Лаврентьевич - первый заместитель начальника отдела внутренних дел Трусовского района, начальника криминальной милиции.
11. Ненина Елена Владимировна - председатель клуба самодеятельной песни «Дельта»
12. Носова Нина Михайловна - член Союза писателей России.
13. Орехова Ирина Геннадьевна - корреспондент редакции информации телекомпании «Астртелеком».
14. Романов Вадим Владимирович - тележурналист АГТРК «Лотос»
15. Сидоренко Алла Георгиевна – заведующая отделом социальной политики ,художественного и молодежного вещания АГТРК «Лотос»

 

Список активистов общественных организаций ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на присвоение звания 
«Почетный ветеран г. Астрахани -2016» .

1. Богданов Валерий Николаевич - член Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

2. Гергель Валерий Григорьевич - член Регионального координационного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда железнодорожного транспорта Астраханского территориального управления Приволжской железной дороги – филиала ОАО РЖД.

3. Засыпкина  Нина Михайловна - членРегионального отделения Общероссийской    общественной организации «Союз пенсионеров России по Астраханской области».

4. Захарова Валентина Ивановна - председатель первичной организации ветеранов микрорайона завода им. III Интернационала.

5. Зулькарнеев Шамиль Закировичь - председатель Совета ветеранов Ленинского района города Астрахани.

6. Караков Сергей Владимирович - член Регионального отделения общественной   организации ветеранов войск правопорядка по Астраханской области.

7. Мурзин Рафик Исматович - член Президиума Региональной общественной  организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров  Астраханской области.

8. Рожков Борис Сергеевич - член Совета ветеранов Кировского района города Астрахани.

9. Смольянинова Лариса Степановна - ответственный секретарь Совета ветеранов Советского района города Астрахани.

10.Твердохлебов Виктор Иванович - председатель Астраханской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

 

 

Премия города
Лауреаты премии города 2004г.

 

1. Гончарова Татьяна Васильевна - директор детской школы искусств №2, «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
2. Жуковский Владимир Дмитриевич - генеральный директор «Рыбопромышленной судоходной компании «Держава-шиппинг».
3. Задоркин Геннадий Викторович - директор государственного «Пассажирского автотранспортного предприятия №3».
4. Клычков Александр Дмитриевич - главный инженер предприятия «Астркоммунэнерго», почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России.
5. Корнилова Татьяна Ивановна - специалист по социальной работе Трусовского района.
6. Кольцова Людмила Михайловна – заместитель директора лицея №3, заслуженный учитель России.
7. Краморенко Владимир Александрович - заведующий гинекологическим отделением городской больницы №5, «Заслуженный врач Российской Федерации».
8. Кулагин Владимир Владимирович - генеральный директор «Электротехнической компании».
9. Насад Николай Николаевич - генеральный директор «Специализированной передвижной механизированной колонны №39».
10. Разбевич Владимир Анисимович - директор предприятия «Ремонтник».
11. Сидоренко Алла Георгиевна - известный талантливый тележурналист многие годы работающий на Астраханском телевидении.
12. Умбетов Халидулла Мажитович - полковник милиции, заместитель начальник отдела внутренних дел-начальник милиции общественной безопасности ОВД Советского района, отличник МВД.
13. Фахрутдинова Рашида Искаковна - генеральный директор предприятия «Астхимчистка».

 

Лауреаты премии города 2003 года.

 

1. Боровский Дмитрий Геннадьевич - журналист газеты «Горожанин»

2. Бычков Анатолий Андреевич - генеральный директор ОАО «Астраханская сетевязальная фабрика»

3. Гернер Георгий Абрамович - врач-хирург городской клинической больницы № 3 им. С.М. Кирова.

4. Ермолов Юрий Иванович - генеральный директор ОАО «Астрагрузтранс».

5. Жуковский Владимир Иванович - председатель областной ассоциации автомобильного спорта и автоклуба «Мираж».

6. Комяков Сергей Евгеньевич - художественный руководитель камерного хора "Лик".

7. Марисова Наталья Дмитриевна - учитель русского языка и литературы СОШ №56.

8. Михайлов Николай Федорович-начальник Астраханской специальной средней школы милиции.

9. Сергунин Владимир Александрович - генеральный директор ООО «Универсам Первомайский»

10. Синев Анатолий Петрович - генеральный директор ОАО «Производственно-строительная компания «Строитель Астрахани».

11. Тадевосян Самвел Патваканович - предприниматель.

12. Ткачев Владимир Петрович - асфальтобетонщик муниципального предприятия г. Астрахани «ДЭУ».