Тема

Может ли осуществляться государственная регистрация договора долевого участия после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома ?

Может ли осуществляться государственная регистрация договора долевого участия после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома ?

Управление Росреестра по Астраханской области разъясняет, что после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до осуществления государственного кадастрового учета таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве (в соответствии с частью 7.1 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

В случае заключения договоров участия в долевом строительстве с учетом особенностей, предусмотренных указанной частью, требования, предусмотренные частями 1.2 и 4 статьи 3, статьей 15.4 Федерального закона N 214-ФЗ, не применяются.

Таким образом, договоры участия в долевом строительстве поступившие на государственную регистрацию до осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости подлежат государственной регистрации без уплаты обязательных платежей в компенсационный фонд и без использования счетов эскроу.

При этом, положения вышеуказанных норм не применяются в отношении заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, представленных застройщиком в органы государственной регистрации после осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 

Управление Росреестра по Астраханской области информирует