Тема

Управление Росреестра по Астраханской области отвечает на вопросы граждан

 

Вы спрашиваете, мы отвечаем.

Управление Росреестра по Астраханской области отвечает на вопросы граждан

 

Купил квартиру, заключили договор с продавцом, он его подписал, я передал ему деньги. Затем он уехал. Где находится, неизвестно. Могу ли я без его участия зарегистрировать договор?

По закону о регистрации недвижимости для государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора требуются заявления обоих сторон сделки (если она не удостоверена нотариально). В вашем случае можно применить ст. 165 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Наша квартира оформлена на трех человек: меня, мужа и дочь. Решили ее продать. Слышала, что теперь не надо идти к нотариусу, если все собственники подают документы вместе. Так ли это?

В Закон «О государственной регистрации недвижимости» действительно внесены изменения. Отменено обязательное нотариальное удостоверение договора продажи, дарения и мены недвижимости, находящейся в долевой собственности, если в сделке участвуют все собственники. То же правило действует и в случае, когда собственники одновременно передают свои доли в ипотеку: договор по такой сделке можно теперь заключать в простой письменной форме. Не понадобится нотариус и в ситуации, когда договор об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость заключен с кредитными организациями. Сделки по отчуждению долей отдельными договорами (не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке), как и раньше, требуют нотариального удостоверения. Подлежат обязательному удостоверению нотариусами (и требуют разрешения органов опеки и попечительства) также сделки по отчуждению недвижимости или долей, принадлежащих недееспособным и несовершеннолетним собственникам.

Управление Росреестра по Астраханской области информирует