Тема

Вопросы и ответы прокуратуры района 2020

1.Какие сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора?

 

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

 

2.Какое наказание предусмотрено за небрежное хранение оружия?

 

В соответствии со ст. 224 УК РФ небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Законом предусмотрено более строгое наказание, если в результате небрежного хранения огнестрельного оружия наступила смерть двух и более лиц: обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

3.За чей счет должно осуществляться освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом: за счет средств собственников квартир либо за счет средств бюджета муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом?

 

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельного участка, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Если оборудование, используемое для освещения территории многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение придомовой территории должно осуществляться за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.

В ином случае данное оборудование следует рассматривать как часть уличного освещения, организация которого является вопросом местного значения и финансируется за счет средств местного бюджета.

 

 

4.Правомерно ли будет взимание платы за проход на пляж либо за право нахождения вблизи водного объекта?

 

Действия по взиманию платы будут неправомерны, поскольку береговая полоса должна быть доступна для свободного использования граждан.

Пункты 1 и 2 ст. 6 Водного кодекса РФ устанавливают, что поверхностные водные объекты являются общедоступными, т.е. все граждане имеют право иметь к ним доступ и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

 

5.Что делать в случае бездействия органов власти или несогласия с принятым решением по вопросу расселения из ветхого жилья?

 

В случае бездействия органов власти или несогласия с принятым решением по вопросу расселения аварийного жилищного фонда граждане вправе обратиться в прокуратуру или в суд с соответствующим заявлением.

Гражданин может обратиться в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа местного самоуправления в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Общий срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет три месяца со дня, когда гражданину, стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Указанный срок, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен судом.

 

 

6.Имеют ли право судебные приставы изымать одновременно детские пособия и движимое имущество?

 

Согласно ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на детское пособие судебному приставу исполнителю запрещено, в связи с чем при получении им документов о поступлении на арестованный расчетный счет детского пособия, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене обращения взыскания и возвращает удержанные денежные средства.

Таким образом, должник вправе предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о том, что на расчетный счет поступает детское пособие.

 

7.При разводе с инвалидом второй группы на что я могу рассчитывать. Могу ли я подать в этом случае на алименты.

 

Согласно статье 18, 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке.

В случае если, родитель является инвалидом и получает ежемесячную денежную выплату, алименты на детей взыскиваются с указанных сумм ежемесячных денежных выплат.

 

 

 

8.В течение 5 лет не могу получить жилье как погорелец. Куда обратиться?

 

Согласно ч.3 ст.106 ЖК РФ граждане имеют право на заключение договора найма жилого помещения маневренного фондав связи с утратой единственного жилого помещения ввиду чрезвычайных обстоятельств.

С заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении необходимо обратиться в Управление жилищной политики администрации, в том числе с заявлением о заключении договора найма жилого помещения маневренного фонда.

 

 

9.Каков порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств?

 

С 2019 года порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств упрощен. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперьсогласно поправкам в Налоговом кодексе вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 тыс. рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей. При этом в сумму 120 тыс. рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:

- по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. То есть собирать чеки за лекарства, купленные в этом году, необходимо уже сейчас;

- до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:

- рецептурный бланк;

- платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

 

10.Возможно ли обратиться по месту фактического проживания за получением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) ребенка?

 

Согласно изменениям, внесенным в мае 2019 года, обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка теперь можно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

11.Можно ли привлечь к ответственности лиц, заставляющих детей заниматься попрошайничеством?

 

Статья 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством или бродяжничеством, систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. За совершение таких действий предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

В случае совершения таких деяний родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет, либо ареста на срок от

4 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

За совершение указанных выше деяний с применением насилия или с угрозой его применения предусмотрено более суровое наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.