Интернет-приемная

Объявления

29/05/2026
Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве и получении взятки на сумму 1,7 млн рублей.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве и получении взятки на сумму 1,7 млн рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь начальником контрольно-профилактического отделения УГИБДД УМВД России по Астраханской области в 2022-2023 годах, под видом оказания содействия в передаче мнимых взяток должностным лицам ОЭБиПК УМВД России г. Астрахани  за непроведение проверочных мероприятий в отношении коммерческой организации, похитил денежные средства и имущество юридического лица на общую сумму 1.798.000 рублей.

Он же, в 2025 году, находясь при исполнении должностных полномочий выявил в деятельности инспекторов ОГИБДД ОМВД России нарушения требований приказов МВД РФ. За свое незаконное бездействие в виде неорганизации служебной проверки в отношении сотрудников ОГИБДД, получил 2 телефона марки «Iphone 17 pro», каждый стоимостью по 130000, общей стоимостью 260000 рублей, служебную проверку путем написания соответствующей информации (рапорта) на имя начальника УГИБДД УМВД России по Астраханской области не организовал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 2.800.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 7 лет, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания «майор полиции».

 

                                                      Помощник прокурора района Зайцев Р.В.

Все объявления