Специалисты муниципального предприятия «Мосты и каналы» проводят сезонную зачистку городских водоемов. Их очищают от мусора, отмерших водорослей и бытового мусора.
Как рассказал ведущий инженер отдела экологии и благоустройства управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» Алексей Левашин, «генеральная уборка» проводится два раза в год (весной и осенью), чтобы сохранить чистоту и проточность воды. Для того чтобы зачистка была более эффективной, уровень воды снижают. После окончания работ, вновь заполняют водоемы до необходимой отметки. «Все санитарные мероприятия производятся с целью предотвращения заболачивания водоемов», - пояснил Алексей Левашин.
Стоит отметить, что заболачивание - не единственная проблема городских каналов. Ежедневно, во время плановой уборки работники МУП «Мосты и каналы» вытаскивают из воды самый разнообразный мусор: отколотую брусчатку, пустые бутылки, жестяные банки и многое другое. Сейчас, когда уровень воды снижен, коммунальщики собирают все, что сбросили за летний период любители отдохнуть на свежем воздухе близ воды. К слову, когда встанет лед, они так же будут ежедневно выходить на работу, чтобы весной не пропали результаты осенней глобальной зачистки.
Чистота водных артерий важна не только в плане сохранения эстетического облика. Для близлежащих сельских районов они – главный источник воды для сельскохозяйственных нужд. Поэтому содержание каналов в чистоте и порядке – важный аспект в функционировании систем жизнеобеспечения. Так считает глава городской администрации Олег Полумордвинов. На одном из совещаний с руководителями профильных управлений он отметил, что поддержание надлежащего санитарного состояния городских водоемов по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе администрации Астрахани и поручил коммунальным службам поддерживать чистоту и проточность в норме.




