В рамках заседания городской общественной палаты глава Астрахани Игорь Редькин встретился с родителями военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В торжественной обстановке мэр вручил им награды.
«К губернатору Астраханской области Игорю Юрьевичу Бабушкину обратились командиры войсковой части, где служат наши земляки, с просьбой о вручении благодарственных писем и памятных медалей их родителям за то, что они вырастили настоящих воинов, которые сегодня мужественно защищают Родину. По поручению главы региона сегодня я вручаю награды, и для меня это большая честь», - сказал Игорь Редькин.
После церемонии награждения члены общественной палаты Астрахани приступили к рассмотрению вопросов повестки, которая включала несколько актуальных тем. В частности, присутствующие обсудили проблемы, связанные с работой общественного транспорта. Речь шла о переполненности некоторых автобусов, прекращении функционирования ряда маршрутов, льготном обеспечении, некорректном отображении в онлайн-приложениях нахождения на линии автобусов. С докладами выступили представители общественности, городского дорожного управления и двух областных профильных министерств. Также затронули и вопрос оформления транспортной карты «Каспий». Как сообщили специалисты, избежать очередей и сэкономить собственное время можно, воспользовавшись месенджером «МАХ». С его помощью сейчас доступно оформление транспортной карты.
Кроме того, в ходе заседания был поднят вопрос касательно санитарной уборки в городе. Сбор и вывоз мусора из контейнеров - это зона ответственности регионального оператора. Что касается уборки территорий, прилегающих к контейнерным площадкам, то ее выполняют организации, за которыми закреплены адреса. Часть включена в муниципальное задание учреждения «Чистый город», остальные прилегающие территории должны убирать УК и ТСЖ, которые зачастую игнорируют и не вывозят спиленный сухостой, выброшенный на площадки, находящиеся в их ведении. В результате эта работа ложится на плечи сотрудников муниципальных предприятий «Чистый город» и «Зеленый город».
«Нагрузка на наши городские службы и так внушительна, а при таком отношении объем работы возрастает в разы. Мы делаем все возможное, чтобы навести порядок в городе, но если коммерческие организации, которым жители платят за уборку территорий, не будут выполнять свои обязанности, то чистоты в Астрахани никогда не будет. И речь не только, например, об УК. Необходимо, чтобы и представители бизнеса убирались у своих объектов», - подчеркнул Игорь Редькин.
Также на заседании особое внимание уделили и вопросам обеспечения безопасности. В частности, обсудили работу народных дружин. Сегодня дружинники активно помогают представителям органов внутренних дел в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении различных правонарушений при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных мероприятий. Вступить в ряды народной дружины могут граждане России старше 18 лет. Для этого необходимо обратиться в администрацию Астрахани по адресу: пер. Щепной, 9 и по тел.: 24-05-91, 24-05-05 (в рабочие дни с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00).
Глава Астрахани Игорь Редькин в МАХ: https://max.ru/join/VVwPAVU8LZzaBqACXQhA3p9uiP97DNEcy8WcVlu0T-k
Администрация Астрахани в МАХ: https://max.ru/id3015009178_gos
Все новости









