Свыше 15 тысяч свечей астраханцы зажгли сегодня на территории Астраханского кремля в рамках акции «Огненные картины войны», посвящённой 85-ю годовщине начала Великой Отечественной войны.
Астраханцы выложили из лампад картину площадью 400 квадратных метров. С помощью тысяч свеч было создано изображение наступления наших солдат разного рода войск и национальностей, как символ единства народов, ставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Также здесь состоялся концерт-реквием в исполнении камерного оркестра Астраханской государственной филармонии.
Кроме того, в Братском саду у мемориала «Вечный огонь» прошла Международная акция «Свеча памяти». Памятное мероприятие было организовано в 4 часа утра. Именно в это время началась война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан. Волонтеры, общественники, представители городской и областной власти, поисковики, военные и неравнодушные астраханцы возложили свечи к мемориалу.
«Это важное мероприятие, которое воспитывает дух патриотизма и позволяет подрастающему поколению прочувствовать и понять боль и ужас войны, которая началась 22 июня 1941 года. Испытываю чувство долга перед нашими предками, перед нашими защитниками, которые стали воедино на защиту Родины. Мы обязаны помнить их подвиг», - сказал начальник военного учебного центра при Астраханском государственном университете, участник СВО Булат Аминов.
Все новости









