Интернет-приемная

Новости

На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
22/06/2024
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани

Сегодня на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ на площадке Астраханской области проходит День Астрахани. Все мероприятия посвящены одной теме - событиям Великой Отечественной войны, которая началась 22 июня 1941 года.
За годы войны на фронт ушли свыше 150 тысяч астраханцев. Около 80 тысяч погибли в борьбе с немецкими захватчиками. Неоценимый вклад в Победу внесли и те, кто находился в тылу. В годы ВОВ астраханцы отправляли на фронт продукты и одежду, транспорт и вооружение, работали на заводах и в полях. Свыше 90 учреждений было отдано под госпитали. Всего за годы войны астраханские предприятия и жители получили более 20 тысяч медалей за "Доблестный труд в Великой Отечественной войне".
За вклад астраханцев в Великую Победу в ноябре 2022 года указом Президента России Астрахани было присвоено звание "Город трудовой доблести".
Сегодня в рамках Дня Астрахани на площадке представлены различные проекты, посвященные ВОВ. "Для нас большая честь представлять наш город в такой день на Международной выставке-форуме "Россия". В Астрахани ведётся большая работа патриотической направленности. Мы поддерживаем поисковые организации, сотрудничаем с молодежными движениями. Особое внимание этому уделяется и при формировании программ в общеобразовательных учреждениях и организации культурных мероприятий. Сегодня мы представляем часть проектов по этой теме", - отметил исполняющий полномочия главы Астрахани Назар Кучерук.
Так, здесь организована выставка военных экспонатов и обмундирования, большая часть из которых была найдена астраханских поисковыми движениями в ходе экспедиций. Посетители выставки смогут пообщаться с поисковиками, которые. За время свой деятельности астранские поисковики приняли участие в 400 экспедициях, ими было найдено и со всеми почестями захоронено 34 тысячи астраханцев.
Важно отметить, что как и в годы Великой Отечественной войны, сегодня астраханцы продолжают поддерживать тех, кто находится в зоне боевых действий. Один из примеров продемонстрируют студенты астраханского колледжа вычислительной техники. На глазах посетителей 3D-принтеры будут изготавливать запчасти, из которых ребята затем соберут кровоостанавливающие турникеты. Ежемесячно студенты изготавливают и отправляют в зону боевых действий на Украине около 200 таких медицинских изделий.

Также будет представлен проект "Герои Великой Победы в миниатюре". Все желающие смогут собрать танк или бронемашину, а также раскрасить их.

Кроме того, проходят мастер-классы. К примеру, гости выставки могут поучаствовать в изготовлении открытки-коллажа, посвященного " Астрахани -Городу трудовой доблести" и викторины. "В течение 2023 года городская модельная библиотека работала над проектом по созданию мультимедийной карты объектов Астрахани, которые в годы Великой Отечественной войны помогали фронту. Схема была разработана. Ее можно увидеть на сайте библиотеки, а сегодня мы представляем этот проект через мастер-классы. На фото коллажа изображены именно такие предприятия" - сотрудник городской модельной библиотеки Астрахани Мария Иванкина.
Также проходят мастер-классы по изготовлению георгиевских лент и талисманов добра.


На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
На ВДНХ сегодня проходит День Астрахани
Все новости