Итоги работы за 5 лет подвела региональная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи на VII отчетно-перевыборной конференции, которая прошла в музее Боевой славы. В её работе приняли участие представители администрации области, и. о. главы администрации Астрахани Ирина Егорова, ветераны, представители общественных и молодежных объединений, школьники, студенты.
О проделанной работе рассказал председатель областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров. По его словам, поисковой работе в деятельности объединения уделяется особое внимание. Так, за прошедшие пять лет 1 359 астраханских поисковиков приняли участие более чем в ста экспедициях, которые проводились по всей России. В ходе экспедиций при участии астраханцев были найдены и преданы земле останки 5 555 бойцов. Также при содействии наших земляков были обнаружены и впоследствии саперами уничтожены 3 882 взрывоопасных предмета.
По архивным данным астраханские поисковики установили личности 289 наших земляков, многие из которых считались пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.
Открытие астраханской «Вахты памяти», конференции, слеты поисковых отрядов, круглые столы, экскурсии и лектории – почти 1 500 мероприятий патриотической направленности было организовано в музее Боевой славы. Во встречах приняли участие порядка 40 000 человек, в том числе – ветераны, курсанты, школьники и студенты .
За отчетный период активисты общественной организации организовали и провели 273 встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками конфликтов в Афганистане и Чечне.
Ещё одно направление деятельности – участие в благотворительных акциях, в частности – по сбору и передаче нуждающимся организациям и учреждениям художественной литературы. Так, 13 500 книг было передано не только в библиотеки, но и в воинские части, исправительные колонии, следственные изоляторы.
В ходе заседания был переизбран председатель общественной организации, им остался Александр Даиров. Переизбрали и членов совета объединения, а также председателя и состав ревизионной комиссии. Активисты патриотического движения были удостоены различных наград.
Все новости




