Интернет-приемная

Новости

В Астрахани продолжаются мероприятия по противодействию нелегальной занятости
8/09/2026
В Астрахани продолжаются мероприятия по противодействию нелегальной занятости

В рамках системной работы по защите трудовых прав жителей города рабочая группа межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости и формированию просроченной задолженности по заработной плате провела очередные информационные выезды.

3 и 4 сентября специалисты администрации города совместно с сотрудниками Управления внутренних дел России по г. Астрахани посетили торговые объекты в Кировском и Ленинском районах — в частности, рынок «Кировский» и торговый центр «Автомир».

В ходе выездов с руководителями и сотрудниками объектов проведены информационные беседы. Участникам разъяснили недопустимость нарушений трудового законодательства, а также рассказали о негативных последствиях практики выплаты «зарплаты в конверте». В дополнение всем заинтересованным лицам были вручены ознакомительные брошюры с подробной информацией о рисках неформальной занятости.

Администрация муниципального образования подчёркивает важность соблюдения трудовых прав граждан и формирования прозрачной и безопасной среды для ведения предпринимательской деятельности.

Горожан призывают быть бдительными и не допускать ущемления своих трудовых прав. Если вы столкнулись с фактами нарушения законодательства — в частности, с попытками работодателя уклониться от официального оформления трудовых отношений или выплаты заработной платы в обход установленных правил, — сообщайте об этом в компетентные органы.

За разъяснениями по вопросам, связанным с противодействием нелегальной занятости, граждане могут обращаться в городское управление экономического развития по телефону 24-03-98.

Все новости