Интернет-приемная

Новости

В текущем учебном году в Астрахани дополнительно открыто два  казачьих класса
28/12/2024
В текущем учебном году в Астрахани дополнительно открыто два казачьих класса

Об этом сообщили на заседании рабочей группы по делам казачества, которое прошло в администрации Астрахани.

Так, после проведенного в апреле анкетирования среди родителей в 2024-2025 учебном году в СОШ №64 открыто два казачьих класса: первый, в котором обучаются 35 человек, и пятый – 33 ребенка. В школе также имеется творческое объединение «Казачьи песни и танцы» и кружок «Казачата».

Также в текущем учебном году продолжили работу пять казачьих классов в СОШ №39, в детском саду организована казачья группа, в начальной школе работает кружок, а в старшей школе – секция «Казачество на страже Отечества». Учащиеся шестого класса стали победителями первого этапа Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс».

В ряде школ города реализация казачьего образования проходит через систему внеурочной деятельности.

«Одним из важнейших направлений работы общеобразовательных организаций является поиск новых путей реализации этнокультурного компонента образования, приобщения к духовным ценностям своего народа у подрастающего поколения. Поэтому муниципальные власти и дальше будут содействовать открытию в школах и садах казачьих классов и творческих объединений», — сообщил глава Астрахани Игорь Редькин.

Как на заседании уточнила начальник городского управления по связям с общественностью Ирина Иванова, члены астраханской казачьей народной дружины на постоянной основе привлекаются к охране общественного порядка при проведении мероприятий на территории города. Нести дежурство вместе с правоохранительными органами и спасательными службами они будут и в новогодние праздники, на рождественских мероприятиях и в Крещение.

Все новости