Интернет-приемная

Тема

С 1 января 2019 года стартовала Декларационная кампания!

С 1 января 2019 года стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля 2019 г.

Представить декларацию необходимо, если в 2018 году налогоплательщик:

- продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения,

-получил дорогие подарки не от близких родственников,

- сдавал имущество в аренду,

- получил доход от продажи акций и т.п. (полный перечень источников доходов, подлежащих обязательному декларированию, поименован статьей 208 НК РФ).

Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля, то за это предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки сдачи декларации, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей, (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани информирует, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

 

 

 

Начальник ОРНП                                                                                                                    З.В.Колесникова

 

 

Согласовано:

 

Заместитель начальника Инспекции,

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                                                   О.А.Шаронова