Интернет-приемная

Новости

22/09/2022
Прокуратура Трусовского района информирует

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы Ленинградской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, 29-летняя жительница Ленинградской области К., являясь владельцем государственного сертификата на материнский капитал и достоверно зная об условиях его использования, увидев рекламу в г. Санкт-Петербург о возможности использования сертификата, решила использовать денежные средства материнского капитала в нарушении норм федерального закона. В частности, последняя обратилась в фирму, которая оформила ряд гражданско-правовых сделок и помогла девушке представить в МФЦ Трусовского района г. Астрахани заявление о выплате денежных средств материнского капитала в счет погашения кредитной задолженности, связанной с покупкой земельного участка для строительства жилого дома.

В ходе следствия установлено, что земельный участок, приобретенный жительницей Ленинградской области К. в Камызякском районе Астраханской области, не пригоден для строительства жилого дома. За оказанные услуги осужденная заплатила 150 000 рублей сотрудникам фирмы, а остальными денежными средствами К. распорядилась по своему усмотрению.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности К. и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ГУ Управление Пенсионного фонда России по Трусовскому району г. Астрахани заявлен иск о возмещении осужденной государственных денежных средств, который удовлетворен судом.

 

Все новости